|箱包展示 |联系我们
您现在的位置:主页 > 新闻资讯 > 箱包配件 >

也可以说只一个生产车间

作者: admin发布时间:2019-08-06 00:32

  原材料有个保管做进出,应原老板与人合资,原来一个人做没帐,进料主要是木方与胶合板,工厂不大,但每天都进出货,也可以说只一个生产车间,把木版裁成所须尺寸,然后就钉成所须的木...

  原材料有个保管做进出,应原老板与人合资,原来一个人做没帐,进料主要是木方与胶合板,工厂不大,但每天都进出货,也可以说只一个生产车间,把木版裁成所须尺寸,然后就钉成所须的木箱,一天可出十几规格不同的箱子,价格不同,数量也不同有的一个,有的几个,请问怎么做才可算出成本?产成品的单位成本?

  估计木材是成本中的主要因素, 因此,可以通过木材定额来进行各种费用分配。 如果做不同箱子的难度变化较大(如加工工序更多), 则人工费可以另定分配标准进行分配。 (至于各项成本要素的归集和分配就不用多说了,只说你觉得困惑的成品之间的分配问题) 其实成本计算很简单,关键要学活。 回答你的补充问题: 原材料的进价是知道的, 如果你确定了数量, 不就有金额了?用尺量并计算出它的用料 (当然可以问问木工,每种材料耗用量啊),这样每种的定额就有了。 1)某成本费用项目分配率=某成本费用项目总额/各种规格全部产品的定额之和 2)某产品的单项成本:某产品的成本=分配率*产品单位定额*数量 3)产品成本=各单项成本之和 4)单位成本=产品成本/数量

最新资讯:
Copyright © 2002-2017久赢国际有限公司 版权所有 技术支持:久赢国际网站地图